PROGRAMAS

Plan de Estudios

Plan de estudios

01Primer Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10076 Cálculo diferencial 4 64 8 4
10077 Álgebra lineal 3 48 6 3
10078 Introducción a la ingeniería 2 32 4 2
10079 Algorítmos y programación 3 48 6 3
10080 Introducción a la ciencia de los materiales 2 32 4 2
10081 Valores y pensamiento franciscano 2 32 4 2

02Segundo Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10082 Cálculo integral 3 48 6 3
10083 Física mecánica 4 64 8 4
10084 Pensamiento sistémico ingenieril 2 32 2 2
10085 Programación orientada a objetos 3 48 6 3
10086 Taller y herramientas CAD en electrónica 3 48 6 3
10087 Lectura y producción de textos argumentativos 2 32 4 2

03Tercer Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10088 Ecuaciones Diferenciales 4 64 8 4
10089 Electricidad y Magnetismo 4 64 8 4
10090 Metodología de la Investigación 2 32 4 2
10091 Circuitos Dc 3 48 6 3
10092 Dispositivos Semiconductores 3 48 6 3

04Cuarto Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10093 Cálculo Multivariado 3 48 6 3
10094 Métodos Numéricos 3 48 6 3
10095 Ondas, Óptica y Física Moderna 3 48 6 3
10096 Proyecto Integrador I 2 32 4 2
10097 Circuitos Ac 3 48 6 3
10098 Electrónica Digital I 3 48 6 3

05Quinto Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10099 Análisis de Señales y Sistemas 3 48 6 3
10100 Probabilidad y Estadística 3 48 6 3
10101 Electrónica Digital II 3 48 6 3
10102 Campos Electromagnéticos 3 48 6 3
10103 Seminario Humanístico I 2 32 4 2
10104 Seminario Humanístico Interdisciplinario 2 32 4 2

06Sexto Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10105 Proyecto Integrador II 2 32 4 2
10106 Sistemas Embebidos 3 48 6 3
10107 Electrónica - Amplificación 3 48 6 3
10108 Sistemas Dinámicos y Modelamiento 3 48 6 3
10109 Comunicaciones Análogas y Digitales 3 48 6 3
10110 Líneas y Antenas 3 48 6 3

07Séptimo Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10111 Procesamiento Digital de Señales 3 48 6 3
10112 Instrumentación Electrónica 3 48 6 3
10113 Control 3 48 6 3
10114 Sistemas de Radiación Electromagnética 3 48 6 3
10115 Teletráfico 3 48 6 3
10116 Emprendimiento y Liderazgo Empresarial 2 32 4 2

08Octavo Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10117 Optativa I 3 48 6 3
10118 Controladores Lógicos Programables 3 48 6 3
10119 Sistemas de Comunicaciones Inalámbricas 3 48 6 3
10120 Seminario de Investigación (Anteproyecto de Grado) 2 32 4 2
10121 Praxis y Discurso Ético en la Cultura 2 32 4 2
10122 Creación de Empresas 2 32 4 2

09Noveno Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10123 Optativa II 3 48 6 3
10124 Electrónica de Potencia 3 48 6 3
10125 Robótica 3 48 6 3
10126 Redes y Servicios 3 48 6 3
10127 Práctica Profesional 4 64 8 4
10128 Responsabilidad Social y Ambiental 1 16 2 1

10Décimo Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10129 Optativa III 3 48 6 3
10130 Aplicaciones de Telecomunicaciones 2 32 4 2
10131 Regulación en Telecomunicaciones 2 32 4 2
10132 Proyecto de Grado (Culminación Proyecto de Grado) 6 96 12 6
10133 Seminario Humanístico II 2 32 4 2
10134 Gestión de Empresas 2 32 4 2

Reciba información del programa de su interés

Síganos

 

INFO USB EN SU EMAIL