Administración de Empresas

Ingeniería de Sistemas

Plan de estudios

01Primer Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10007 Cálculo diferencial 4 64 8 4
10008 Álgebra lineal 3 48 6 3
10009 Introducción a la ingeniería 2 32 4 2
10010 Algoritmos y programación 3 48 6 3
10011 Análisis y diseño de sistemas 3 48 6 3
10012 Pensamiento franciscano 2 32 4 2

02Segundo Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10013 Cálculo integral 3 48 6 3
10014 Física mecánica 4 64 8 4
10015 Matemáticas discretas 2 32 4 2
10016 Programación orientada a objetos 3 48 6 3
10017 Seminario humanístico interdisciplinario 2 32 4 2
10018 Lectura y producción de textos argumentativos 2 32 4 2

03Tercer Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10019 Ecuaciones diferenciales 4 64 8 4
10020 Electricidad y magnetismo 4 64 8 4
10021 Pensamiento sistémico ingenieril 2 32 4 2
10022 Estructura de datos 3 48 6 3
10023 Fundamentos de bases de datos 3 48 6 3

04Cuarto Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10024 Cálculo multivariado 3 48 6 3
10025 Probabilidad y estadística 3 48 6 3
10026 Metodología de investigación 2 32 4 2
10027 Electrónica digital 3 48 6 3
10028 Arquitectura y patrones de software 3 48 6 3
10029 Desarrollo de bases de datos 3 48 6 3

05Quinto Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10030 Métodos numéricos 3 48 6 3
10031 Proyecto integrador I 2 32 4 2
10032 Investigación de operaciones 3 48 6 3
10033 Análisis y diseño de algorítmos 3 48 6 3
10034 Ingeniería de software 3 48 6 3
10035 Administración de bases de datos 3 48 6 3

06Sexto Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10036 Proyecto integrador II 2 32 4 2
10037 Arquitectura de computadores 3 48 6 3
10038 Desarrollo web 3 48 6 3
10039 Redes de computadores 4 64 8 4
10040 Introducción a la seguridad informática 2 32 4 2
10041 Seminario humanístico I 2 32 4 2

07Séptimo Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10042 Sistemas operativos 3 48 6 3
10043 Desarrollo para móviles 3 48 6 3
10044 Optativa 3 48 6 3
10045 Sistemas de gestión de la seguridad 2 32 4 2
10046 Responsabilidad social y ambiental 1 16 2 1
10047 Gestión de proyectos 3 48 6 3

08Octavo Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10048 Sistemas distribuidos 3 48 6 3
10049 Modelos de simulación 3 48 6 3
10050 Optativa 3 48 6 3
10051 Técnicas de ataque 3 48 6 3
10052 Ética y ciudadanía 2 32 4 2
10053 Emprendimiento y liderazgo empresarial 2 32 4 2

09Noveno Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10054 Seminario de investigación 2 32 4 2
10055 Práctica empresarial 4 64 12 4
10056 Seminario humanístico II 2 32 4 2
10057 Creación de empresas 2 32 4 2

10Décimo Semestre


Código Materia Intensidad Horaria Horas Presenciales Trabajo Independiente Créditos
10058 Trabajo de grado 6 96 12 6
10059 Optativa 3 48 6 3
10060 Gestión de empresas 2 32 4 2

Admisión y costos

Costo 2015:
$3.920.000 Semestre

Estudiante / graduado destacado

Jaime Manuel Sanabria Martínez
Senior Analyst en la Multinacional Accenture
Querli Cañas Chacón
Directora Infraestructura Tecnológica – Universidad de San Buenaventura Bogotá.
Laura Victoria Medina Sánchez
Docente tiempo completo – Facultad de Ciencias Básicas e Ingeniería.
Universidad de San Buenaventura Bogotá.
Jorge Alberto Pinto Castillo
Se postuló al programa de prácticas vinculado al proyecto LionBridge en Žilina, Eslovaquia.
Ramiro Triana
Ingeniero RF en Ericsson y Quality Benchmarking en Movistar Colombia.
Andrea Gracia Berrío
Analista de sistemas en Alquería.
Ivonne Amanda Castillo Castillo
Gestión de Proyectos en Oracle.
Blanca Alvarado
Ingeniera de Sistemas en Registraduría Nacional del Estado Civil de Colombia.
Carlos Prieto
Ingeniero desarrollador en Heinsohn Software House.
Miltón Edwin Gómez
Ingeniero desarrollador Web del Sistema de Información de la Universidad Abierta y a Distancia (UNAD).
Andrés Valero
Ingeniero Desarrollador en Notaria 72.

Síganos

INFO USB EN SU EMAIL